Ильмира Разикова,
Заведующий кафедрой аллергологии, клинической иммунологии и сестринского дела, доктор медицинских наук, профессор Ташкентской медицинской академии:

📊 — По данным Всемирной организации здравоохранения, аллергией страдает 35-40 процентов населения земного шара. Каждый третий человек болеет аллергическим ринитом, а каждый десятый — бронхиальной астмой.

📌 Это связано с такими факторами, как загрязнение окружающей среды, повышенное потребление продуктов питания, обогащенных химическими добавками и консервантами, чрезмерный прием лекарств, малоподвижный образ жизни и стресс.

📈 Хуже всего то, что в будущем ситуация может ухудшиться. В частности, по прогнозам ВОЗ, к 2025 году половина населения Земли будет иметь дело с аллергическими заболеваниями. Некоторые развитые страны уже достигли этой черты.

Однако еще 50-60 лет назад аллергические заболевания встречались лишь у 2-3% населения нашей планеты. Однако в последующие десять лет число больных этим заболеванием удвоилось.

🤧 Особенно тревожная ситуация в этом плане в странах США, Японии и Евросоюза, где ускоряется процесс глобализации.

🦠 Кроме того, коронавирус стал суровым испытанием для человечества. Использование антибиотиков, ферментных и гормональных препаратов, витаминов и антикоагулянтов в больших количествах при лечении больных этой опасной инфекцией привело к вспышкам аллергических заболеваний.

🔬 В результате увеличились аллергические заболевания, такие как анафилактический шок, токсикоаллергия, синдром Лайелла и Стивенса-Джонсона, которые заканчиваются летальным исходом. По этой причине сегодня аллергию сравнивают с эпидемией.

🍔 Кроме того, нездоровый образ жизни серьезно вредит здоровью человека. Недоедание является наиболее распространенным фактором среди них. Это заболевание в основном распространено среди детей, особенно младенцев на грудном вскармливании. Его опасная сторона в том, что даже небольшое количество аллергена иногда может угрожать жизни человека.

(Продолжение следует!)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.